Здравствуйте Меня обвинили в дискредитации ВС РФ нашли комментарии

Здравствуйте! Меня обвинили в дискредитации ВС РФ (нашли комментарии в соц сетях). Завтра будет составление протокола. Что говорить, чтобы не навредить делу? Знакомая посоветовала, что надо настаивать, что то, что я писала – это личное мнение. А как Вы думаете? Подскажите, пожалуйста

, Александра,
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Доброго вечера. Можете отправить ссылку на свой комментарий? Чтобы попытаться вам помочь, мне нужно понять, что конкретно написано было в том комментарии.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Александра, добрый вечер!

Объективная сторона административного правонарушения выражается в публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе, публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Публичных действий у Вас я так поняла не было, лишь комментарии, которые признать как призывы нельзя.

Соответственно и  не было умысла на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, а равно на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации. Каких-либо негативных высказываний о российской армии не высказывали.

Всего вам доброго!

Нет публичности?! Вы серьёзно?! С каких пор пространство сети интернет перестало быть публичным? Комментарий в интернете доступен неограниченному кругу лиц, на секундочку! Здесь встаёт вопрос не в том — что это не публично, а в том, что именно содержалось в тексте комментария. Как узнаем, что девушка написала, тогда и можно думать над дальнейшими действиями.

Российские суды считают публичной дискредитацией: митинги, пикеты, антивоенная символика. Это самая распространенная причина привлечения к ответственности.  Также к ответственности привлекают за высказывания на публичных акциях, мероприятиях, высказывания во время учебных занятий  в общественных местах, в служебных помещениях и т.д. Соглашусь с мнением коллеги, что комментарии в социальных сетях являются публичными. Но вы можете пояснить,  выражали в виртуальных комментариях собственные мысли, мнения, эмоции и чувств посредством текста, которые не были направлены на дискредитацию Вооруженных Сил РФ.

Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, вам нужно будет заявить о том, что непосредственно дискредитацию вы не подразумевали, критика не равно дискредитация, у вас есть право на свободу слова. Если что, смело заявите, что готовы на лингвистическую экспертизу. Во-вторых, да, настаивайте на том, что это было ваше личное мнение, вы не совершали правонарушение.

Действительно, сейчас сложно избежать ответственности за данные составы, даже если не было умысла, поэтому постарайтесь однозначно и спокойно отвечать на все вопросы, грубо говоря, чем меньше вы рассуждаете об абстрактном, тем меньше вам можно вменить.