В 2019 году я снимала помещение и пользовалась услугой интернета до 02.2020 года

Здравствуйте, пришло исполнительное производство на долг в 23 тысячи за интернет. В 2019 году я снимала помещение и пользовалась услугой интернета до 02.2020 года. И сейчас мне пришёл этот долг который состоит из пени!!! Я не пользовалась услугой. И уже прошёл срок более 3х лет! Могу ли я оспорить этот долг?

, Екатерина, г. Пенза
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ, Вы его получали? Отменяли?

Если получили давно, тогда срок для отмены уже прошел, если не получали и есть уважительная причина, например, Вы были в отъезде в то время, когда приходило извещение, а судебные письма на почте хранятся только 7 дней, либо может Вы проживаете по другому адресу, тогда можно попробовать отменить судебный приказ, восстановив сроки.

Для этого необходимо направить в суд, который вынес судебный приказ заявление об отмене судебного приказа, в заявлении ходатайствовать о восстановлении срока, и если судебный приказ будет отменен, тогда можно прекратить исполнительное производство на основании подп. 4 п. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Екатерина
Клиент, г. Пенза
Мне пришло в госуслугах исполнительное производство от судебных приставов. В данный момент что мне делать? И вообще долг был изначально 300 рублей а все остальное пени! И я не пользовалась услугой!

Сейчас Вам нужно зайти на сайт судебный приставов, пишите в поисковике ФССП, там на странице будет форма, заполните ее, ФИО, дата рождения и регион, Вам выдаст какие исполнительные производства есть в отношении Вас, там же указано на основании чего возбуждены исполнительные производства, вероятнее всего всего там будет написано «судебный приказ» и суд, который его вынес, чаще всего это судебный участок, далее если Вы этот судебный приказ не получали, тогда необходимо подготовить и отправить в суд заявление об отмене судебного приказа и в заявлении ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, укажите, по какой причине Вы не получили судебный приказ и если суд сочтет причины уважительными отменит судебный приказ, далее необходимо обратиться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и получить судебный акт, которым с вас взыскана эта сумма.

Это может быть либо судебный приказ, который можно отменить, подав возражение (ГПК РФ Статья 128.), либо заочное решение, которое также можно отменить с помощью заявления об отмене (ГПК РФ Статья 237.).

Вы можете уточнить все данные на сайте УФССП: fssp.gov.ru/

После отмены данного судебного акта, скорее всего ваш интернет-провайдер снова обратится в суд.

Вам нужно будет промониторить поступление иска в суд и предоставить свои возражения и доказательства, подтверждающие, что услугой вы не пользовались.

Также можете просить суд снизить неустойку по ст.333 ГК РФ и просить суд применить сроки исковой давности.

Главное — не пропустить сроки для отмены судебного акта.

Как получите судебный приказ, у вас будет 10 дней на подачу возражения и заявления о восстановлении срока.

Как получите заочное решение, у вас будет только 7 дней на подачу заявления о его отмене с заявлением о восстановлении срока.

Екатерина
Клиент, г. Пенза
А что за заявление восстановления срока?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для начала надо понимать какой судебный акт в отношении Вас был вынесен.

Если это был судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Как указано в статье 129 ГПК

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть достаточно письменно подготовить возражения, в которых указать на несогласие с приказом, этого будет достаточно для его отмены. В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Как раз в Вашем случае так же надо будет указать на то, что просите востановить срок, что приказ не получали.

Екатерина
Клиент, г. Пенза
Я все сделала. А мне пришло определение из суда что мне отказали. Что в данной ситуации делать