Если в моче обнаружены следы двух накроктических веществ какой вид учета будет

Здравствуйте. Если в моче обнаружены следы двух накроктических веществ какой вид учета будет

Уточнение от клиента
До этого на учете у нарколога не состоял
, Иван, г. Пермь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Вы имеете в виду какой будет поставлен диагноз и каков будет срок диспансерного наблюдения.

Если Вы не состояли на учете у нарколога (простыми словами — не являетесь наркозависимым), то при обнаружении наркотических веществ ставят диагноз «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l). На практике его всем ставят, у кого по результатам медицинского освидетельствования установлено состояние наркотического опьянения (наличие в моче наркотических веществ).

С таким диагнозом срок диспансерного наблюдения — 1 год (должна быть подтверждена стойкая ремиссия не менее года).

Об этом сказано в подп. 2 п. 12 «Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н):

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

2) наличие у пациентов с диагнозом „употребление с вредными последствиями“ (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

https://base.garant.ru/71360612/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

Желаю удачи,

Иван
Клиент, г. Пермь
Так речь о диспансерном учете или профилактическом?

Сейчас нет профилактического учета, отменили давно. Ставится диагноз — если Вы даете согласие на диспансерное наблюдение — проходите его и в этот период находитесь на диспансерном учете.

По диагнозу — ответил — если впервые — то будет «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l) — вне зависимости сколько нарк. веществ обнаружили.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 12 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркологи» —  Приложение N 1к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерацииот 30 декабря 2015 г. N 1034н

первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи.

Предварительный диагноз наркологического расстройства устанавливается в течение первых суток с момента поступления на основании данных клинического обследования, результатов лабораторных исследований. Клинический диагноз наркологического расстройства устанавливается в течение 72 часов с момента поступления пациента на основании данных клинического обследования, результатов инструментальных и лабораторных исследований, динамического наблюдения.

(п.23).

Далее врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) проводит диагностику наркологических расстройств. При указанных Вами обстоятельствах гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) — длительностью в один календарный год, сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии психоактивных веществ в обязательных контрольных анализах.

Иван
Клиент, г. Пермь
Тоесть одно или два вещества не играет роли, если до этого на учете не состоял?

Этот вопрос исключительно врачом решается, тяжесть наркологического расстройства по самому состоянию здоровья, результатам бесед. А там и два и три вещества может быть может, значения не имеет, можно и от одного тяжелое состояние получить. Более, чем вероятно, что Вас поставят просто под наблюдение — профилактический учёт, год потмечаетесь, потом снимут, если всё нормально будет, может и раньше, но всё это по согласованию с врачом.