Должен ли оплачиваться учебный отпуск

Работаю учителем. образование среднее специальное. получаю первое высшее образование в негосударственном институте "Сибирский институт бизнеса, управления и психологии", факультет "психология". Институт имеет гос.акридитацию,но он не педагогический. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, так как не по профилю обучение и институт негосударственный. Правомерно ли это???

, Лариса, г. Красноярск
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Лариса!

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Так же имеет значения обучаетесь ли вы по специальности или нет. При получении первого высшего образования, работодатель обязан оплатить учебный отпуск.

Удачи вам!