Перерасчёт алиментов

Мой муж платит алименты от первого брака. У нас изменились материальные условия. Муж в течении года поменял 3 работы. У нас 2 детей. В декабре муж попал в аварию. Накопились долги, кредиты. Возможна ли отсрочка алиментов? Спасибо.

Уточнение от клиента

а как по закону возможно

, светлана пургина, г. Копейск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность уменьшения размера алиментов ''с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств'' в судебном порядке.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ''25'' октября 1996 г. № 9 ''О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов'' содержатся следующие разъяснения:
При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Таким образом, при рассмотрении дел об уменьшении размера алиментов суд принимает во внимание:
1) материальное и семейное положение сторон спора;
2) заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (в качестве примера приводятся такие обстоятельства как: нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Для уменьшения размера алиментов вы должны обратиться к судебному приставу-исполнителю или в суд вынесший решение с заявлением об уменьшении суммы удержаний из заработка

может,дети это основной фактор.

Сам факт брака особо не влияет на размер алиментов, но упомянуть стоит.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Возможно,если будут справки о том,что Ваш супруг в данное время нетрудоспособный,что находится на лечении и не имеет возможности выплачивать долг по алиментам.

Обращайтесь в суд с иском о снижении алиментов в связи с изменением материального положения.

светлана пургина
Клиент, г. Копейск

если кредиты составляют 30% от зарплаты и что 2 несовершеннолетних детей суд может взять во внимание и уменьшить размер алиментов

Также есть ещё один выход из положения.Вы подаете на взыскание алиментов с супруга,после Ваш супруг в судебном порядке просит снизить размер алиментов в связи с тем,что на иждивении у него находятся ещё двое детей.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. К сожалению прямо закон не дает нам перечень случаев когда сумма алиментов может быть уменшена, однако суд может принять данное решение изходя из судебной пркити - так. размер алиментов может быть уменшен, если если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание.. т.е ваши 2 ребенка. Суд в принятии данного решения так жуе будет изходить из вашего материально положения на данный момент. А на счет отсрочки. то закон не предусматривает отсрочки, равным счеток как и освобождение на время от уплаты алиментов.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Действительно,взыскивайте алименты с Вашего супруга на Ваших детей.А супруг в свою очередь может просить суд уменьшить размер алиментов в связи с изменением материально и семейного положения.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 81 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, если Ваш муж платит алименты на содержание ребенка от первого брака без учета иждивения Ваших общих двух детей, то он имеет право на уменьшение размера алиментов до установленного вышеуказанной нормой размера ( 16, 5 % от заработка на каждого ребенка).

Согласно ст. 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, если Ваш муж уплачивает алименты в размере 16, 5 % от своего заработка на содержание первого ребенка, то он имеет право на уменьшение размера алиментов в связи с изменением своего материального положения.

При подаче обоснованного иска, он имеет все шансы на успешное решение вопроса

Таким образом, Вашему мужу следует подавать исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

Смогу оказать услугу по составлению искового заявления, а также проконсультировать по

успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара