ЗдравствуйтеХочу оформиться как самозанятаяХотела бы узнать

Здравствуйте!Хочу оформиться как самозанятая.Хотела бы узнать поподробнее о процедуре,как все происходит,какие новые правила с 24 года и проверяется ли где то как то доход.

, Дарья, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Особенности налогообложения самозанятых предусматриваются Налоговым Кодексом РФ и положениями действующего законодательства, оформить самозанятость (с учётом имеющихся по закону ограничений) можно через приложения банков и «Мой налог», в личном кабинете ФНС РФ, а доход могут проверять через контрагентов и данные по счетам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете оформить все в приложении Банка или в приложении «Мой налог». Из документов Вам понадобиться паспорт, инн, снилс. Согласно законодательству, самозанятые — это граждане, которые находятся на специальном налоговом режиме и уплачивают налог на профессиональный доход (НПД). Спецрежим НПД предусматривает две налоговые ставки: 4% при продаже товаров и услуг в пользу физлиц; 6% при продаже товаров и услуг юрлицам. Гражданин, который регистрируется в качестве самозанятого, получает налоговый вычет в сумме 10 тысяч рублей. Он имеет неограниченное время действия. Пока лимит не исчерпает себя, самозанятый платит налог в размере 3% при получении оплаты от физлиц и 4% — если платеж поступил от юрлица. При достижении лимита в личный кабинет (или в приложение «Мой налог») поступит уведомление, и НПД будет рассчитываться по стандартным ставкам 4% и 6%.

Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Дарья для того чтобы стать самозанятой можно установить приложение «Мой налог и пройти регистрацию. Самозанятый может продавать товары собственного производства или оказывать услуги. Самозанятый после того как он продал товар или оказал услугу обязан выслать клиенту чек  его можно  сформировать   в приложении   » Мой налог" Вам не нужно подавать налоговую декларацию. Налог начисляется автоматически от дохода за месяц. Налог уплачивается 38 числа каждого месяца. Самозанятый не платит страховые взносы.

Здравствуйте, Дарья для того чтобы стать самозанятой можно установить приложение «Мой налог и пройти регистрацию. Самозанятый может продавать товары собственного производства или оказывать услуги. Самозанятый после того как он продал товар или оказал услугу обязан выслать клиенту чек  его можно  сформировать   в приложении   » Мой налог" Вам не нужно подавать налоговую декларацию. Налог начисляется автоматически от дохода за месяц. Налог уплачивается 28 числа каждого месяца. Самозанятый не платит страховые взносы. Доход самозанятого не может превышать 2, 4 миллиона рублей в год.