Мне пришел отказ так как я работаю в другой организации по совместительству с 01.08.2021г по сей день

Добрый день! Работала в компании с марта 2017г. В апреле 2023 ушла в декретный отпуск. В декабре компания ликвидировалась и я была уловлена с связи с ликвидацией организации. Перестали приходить пособия по уходу за ребенком. Подала заявку на возобновление декретных пособий. Мне пришел отказ так как я работаю в другой организации по совместительству с 01.08.2021г по сей день. С данной организацией никаких отношений не имею. Никакие приказы, договора мною не подписывались. Как быть в данной ситуации?

, Ани, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ани.

Т.е. Вы числитесь как работник в организации, да еще по совместительству, с которой не вступали ни в какие трудовые отношения? И эти сведения имеются в соцфонде РФ, фонд Вам отказал? Уточните пожалуйста.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ.   от 29 декабря 2009 года N 1100  «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902193022

Из Постановления следует:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией...

2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

Т.е. согласно  данному порядку, Вы бы имели право на получение пособия по уходу в социальном фонде РФ  как уволенная в связи с ликвидацией в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в  размере пособия выплачиваемого  по последнему месту работы.

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

Ани
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все верно. В сфр все данные есть и от них же пришел отказ. Просто дело в том что я даже не знаю что это за организация. Только название из трудовой. Посмотрела в интернете, а таких организаций очень много.