Хочу усыновить двух мальчиков сироток в возрасте рт 3 до 7 лет

, Анюта, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

-В начале необходимо пройти обучение в школе приемных родителей (не требуется близким родственникам ребенка, мачехам и отчимам);
-Затем получить разрешение на усыновление в органах опеки и попечительства;
-Встать на учет в качестве усыновителя, также в органах опеки;

Уже потом вы договариваетесь по конкретным детям

-Встретиться с ребенком в присутствии органов опеки; Там дают одну короткую встречу для принятия решения о том, что вы забираете ребенка, потом еще встреча при сотруднике детского дома, консультация с врачом, а потом когда вы подписываете согласия, можно видеться как вам удобно, но забрать можно после наличия всех документов.
Обратиться в суд с исковым заявлением об усыновлении;
Зарегистрировать усыновление в органах ЗАГС;