Меня просят приехать подписать заявление на увольнение

Здравствуйте! Меня просят приехать подписать заявление на увольнение. Иначе не будет расчёта в ближайшее время. Но я даже не подписывала трудовой договор. Как мне поступить?

, Яна, г. Сочи
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если Вы решили расторгнуть трудовые отношения, на основании, статьи 66.1 ТК РФ

Работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя: в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;

Таким образом у вас есть право просить вашего работодателя в письменном виде, предоставить Вам сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя.

Предоставив письменное заявление о увольнении, у работодателя возникнет право на издание приказа о расторжении трудового договора, и у бухгалтерии основания для полного расчёта… В последний рабочий день, Вам должны выдать заработную плату, все кадровые документы и произвести удержания из заработной платы за дни отпуска.

Доброго Вам дня