Заявление я так понимаю забрать нельзя, можно ли написать отказ о возбуждение уголовного дела?

Добрый день! Такая неприятная ситуация,подрались с мужем вызвала скорую,сняла побои,написала заявление в полицию со злости. Спустя почти месяц звонит участковый,говорит дело просрочено но ничего страшного,будем возбуждать уголовное дело. Я этого точно не хочу,виноваты оба. Заявление я так понимаю забрать нельзя,можно ли написать отказ о возбуждение уголовного дела?

, Regina, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Заявление я так понимаю забрать нельзя, можно ли написать отказ о возбуждение уголовного дела?

 Добрый день!

 А какие телесные повреждения Вам были причинены?

 Если это были только побои без угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то уголовное дело не может быть возбуждено.

 Написать отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете, но этот отказ не является обязательным, если возбуждается уголовное дело частно-публичного или публичного обвинения.

 Уточните, Ваш супруг имеет судимость?

Regina
Клиент, г. Самара
Видимых особо не было. Ренген сделали на ребра, колено, спина, ну и голова побаливала. Все в порядке ничего сломано не было. Просто ушибы.

 Если просто ушибы, и Вы не лечились даже амбулаторно, то это административная ответственность за побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ, а не уголовное дело. Но данное дело также рассматривает суд и назначает наказание в пределах санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.