Как можно остановить работу ген директора?

Здравствуйте! Один из двух соучредителей к тому же является ген директором перестал отчитываться о работе фирмы перед вторым соучредителем. Как можно остановить работу ген директора? Вплоть до ликвидации фирмы

, Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если у желающего это сделать (сменить генерального директора) недостаточный размер доли для принятия самостоятельного решения, он может (при наличии в уставе такой возможности) выйти из состава участников. Чтобы добровольно выйти из состава участников, нужно написать заявление о выходе, удостоверить его у нотариуса, дождаться регистрации изменений в ЕГРЮЛ и получить действительную стоимость доли в ООО (ст. 26 Закона «Об ООО»).

Все остальные варианты дороже и сложнее.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Остановить работу генерального директора у вас вряд ли получится. Но в рамках закона об ООО у вас следующие возможности:

-в порядке ст.35 ФЗ «Об ООО» созвать внеочередное собрание участников общества с требованием о предоставлении отчетности по делам общества, о смене директора (если будет достаточно голосов);

-если второй участник своей деятельностью препятствует работе общества, можно потребовать его исключения, но сделать это будет сложно, если участник обладает большой долей (ст.10 ФЗ «Об ООО»).

-потребовать аудита деятельности общества (ст.48 ФЗ «Об ООО»);

-истребовать все необходимые документы по деятельности общества;

-на основании полученной информации (если есть сведения о противоправной деятельности директора, либо деятельности которая приносит убытки обществу) обратиться в суд с иском  к директору о возмещении убытков причиненных обществу;

-кроме того, если позволяет устав, можно выйти из общества и потребовать выплаты действительной стоимости доли.

В такого рода ситуациях необходимо привлечь юриста. разработать определенный план действий по защите прав участника и последовательно реализовать его в зависимости от поставленных целей.