Вступил в наследство по завещанию на 1/4 дома, стоимость 1/2 дома - 1, 5 миллиона руб

Вступил в наследство по завещанию на 1/4 дома, стоимость 1/2 дома - 1,5 миллиона руб. Я проживал в нем и до наследства и после проживаю. Нотариус насчитал гос пошлину 24 тыс руб. Это правильно?

, Денис, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство согласно  п. 24 ст.  333.24. НК РФ

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Таким образом, необходимо знать кем Вы являетесь наследодателю, если Вы наследник первой или братом — сестрой, то размер должен быть 0,3 процента стоимости наследуемого имущества.

По моим подсчетам 2250 рублей должна быть госпошлина.

При этом, Вы пишите

Я проживал в нем и до наследства и после проживаю.

У Вас вообще освобожение в этом случае положено от уплаты госпошлины, можете подробнее ознакомиться по данной ссылке ( п. 5 ст. 333.38 НК РФ)

https://base.garant.ru/10900200/21d13676161cf9623500b7972835e4ee/#block_333385

Письмо по данной ссылке

base.garant.ru/71535840/

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У вас указан регион Москва.

Оплата за Свидетельство праве на наследство состоит из Федерального тарифа (установленого Налоговым кодексом РФ) + Регионального тарифа, установленного нотариальной палатой каждого конкретного региона.

Для Москвы:

Федеральный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество в соответствии со ст.333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

+

7 700,00 (региональный тариф фиксировано за каждый объект) + 2000.00 (госошлина за регистрацию права в Росреестре).

Региональный тариф наследник оплачиваеет в любом случае.

Что касается федерального тарифа, то. в соответствии со ст. 333.38 НК РФ от уплаты тарифа освобождаюся следующие лица:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Таким образом, если вы получаете 1/4 долю дома кадастровой стоимостью 750000, и не являетесь близким родственником и небыли именно зарегистрированы вместе с умершим (!!) на дату смерти в данном доме, то считаем:

750 000 * 0,6% + 7700 = 12 200 + 2000 (госпошлина Росреестра) = ИТОГО 14 200 рублей.

Соответственно, если вы получаете еще и долю земельного участка, считайте также от кадастровой стоимости вашей доли.

Нотариус сам запрашивает Справку о кадастровой стоимости в Росреестре и считает от этой стоимости, нотариус обязан по вашей просьбе ознакомить вас со всеми расчетами. Попросите нотариуса подробнл вам разъяснить на основании каких норм законодательства он производил расчеты.