Смогут ли они выписать моих детей?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Умер отец моего мужа. У него трое детей хотят продать дом. Но в доме прописаны с рождения мои дети. Смогут ли они выписать моих детей?

, Софа, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваш муж тоже наследник на дом отца?

Софа
Клиент, г. Курск
Да
Софа
Клиент, г. Курск
Ну мы в разводе официально.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Софа, здравствуйте!

Умер отец моего мужа. У него трое детей хотят продать дом

.Исходя из вашего вопроса я понимаю что дом был оформлен на отца вашего супруга.Для того чтобы наследники  продали дом им надо должным образом оформить свои наследственные права в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

Смогут ли они выписать моих детей?

Снять детей с регистрационного учета у него не получится даже в судебном порядке.Суд откажет ему в иске на основании того, что  местом жительства детей признается место жительства их законных представителей, дети были зарегистрированы в доме с согласия их отца.Если несовершеннолетний прописан в квартире родителя, то до наступления 18 лет его нельзя выписать, даже если брак родители расторгнут, а ребенок станет проживать с другим родителем, который не является собственником жилья.Закон-п. 14 Постановления Пленума Верховного суда от 2 июля 2009 года № 14:

прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Нет, снять детей с регистрационного учета не получится. Как указано в статье 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при прекращении семейных отношений между родителями их несовершеннолетний ребенок, проживающий в жилом помещении, которое находится в собственности одного из родителей, не теряет права пользования помещением в рамках правил ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Можете так же ознакомится с разъяснениями прокуратуры на эту тему.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/activity/legal-education/explain?item=59122716