Вопрос отозван

Что они обязаны сделать для него?

Здравствуйте, дядя инвалид 1 группы, не ходит , требуется лечение по неврологии и диагноз отсутствует, врачи областной больницы положили в стационар , спустя 3 недели лечения результатов ноль. Возить его некому, родственников близких нет. Ухаживать также некому. Как должно быть по закону? Какие требования можно предъявить к врачам больницы? Что они обязаны сделать для него? Возможно в их обязанности входит перевод в другую больницу где смогут поставить правильный диагноз и оказать правильное лечение и помощь ?

Уточнение от клиента
На уровне областной больницы ему не смогут оказать помощь, ему 56 лет, в полном здравии, разве что резко отказали ноги, в области с этим вопросом нет компетентности, были на консультации в Москве, там сказали что помочь смогут или в Мониках или в федеральном центре неврологии. Но у нас нет возможности его не ходячего туда доставить как то! Возможен ли его перевод по внутриболтничной линии в более квалифицированную больницу, и предусмотрены ли онлайн консультации лечащих врачей с врачами другой больницы чтобы его не возить на консультации а сразу определить на госпитализацию?!
, Анна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы можете обратиться в органы социальной защиты по месту жительства дяди, для предоставления ему социального работника. Также узнать о предоставлении социального такси

По поводу неправильго диагноза.

 Приказ минздрава номер 203н от 10 мая 2017 года утвержден  критерий оценки качества  медицинской помощи утвердил сроки и виды диагнозов, необходимых к постановке. Пациент, впервые обраттвшийся за медпомощью, может получить предварительный  диагноз, после проведения дополнительных исследований — клинический.

Если есть затруднение при установлении диагноза и выборе методов лечения,  лечащий доктор может инициировать проведение консилиума врачей.