ООО на осно привлекает для транспортировки товара из Китая в рф организацию ООО на осно, зарегистрированную

Добрый день! ООО на осно привлекает для транспортировки товара из Китая в рф организацию ООО на осно, зарегистрированную в РФ, которая направляет для согласования договор транспортной экспедиции, согласно которому экспедитор действует от своего имени за счет и в интересах клиента, при этом в договоре прописано, что экспедитор может непосредственно оказывать услуги собственными силами или с привлечением 3 лиц. (Насколько я понимаю, смешанный договор)

При этом, в договоре не указано какой полный комплект документов, в том числе бухгалтерских обязан предоставить экспедитор клиенту.

Уточните, пожалуйста, в рамках договора транспортной экспедиции по международной перевозке обязан предоставить экспедитор в случае оказания услуг собственными силами и с привлечением 3 лиц?

, Мила, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Мила.

В соответствии с п.2 ст.2 Закона №87-ФЗ, перечень экспедиторских документов, а также требования к качеству экспедиционных услуг и порядок их оказания определяются правилами транспортно-экспедиционной деятельности.

До настоящего времени эти правила не утверждены Правительством РФ, а перечень экспедиторских документов не установлен.

Действуют Правила централизованного вывоза (завоза) грузов с железнодорожных станций, расположенных на территории Российской Федерации, выполняемого транспортно-экспедиционными предприятиями, утвержденные МПС России и Минтрансом России письмом от 14.05.1993 N С-405у/АК-7/ЦМ-180.

Если экспедитор оказывает услуги по перевозке лично, то он обязан передать клиенту:

— перевозочные документы (товарно-транспортные накладные, авианакладные, коносаменты и др.), подтверждающие оказание этих услуг;

— отрывной талон путевого листа автомобиля;

— акт сдачи-приемки услуг.

Для подтверждения выполнения других видов услуг (погрузки, затаривания, маркировки и т.п.) стороны подписывают акт об оказании возмездных услуг с указанием конкретных видов услуг и их стоимости.

В дополнение к вышеизложенному.

Если экспедитор выступает в качестве посредника, то он представляет клиенту отчет экспедитора, в котором содержатся следующие сведения:

— суммы, перечисленные в счет заключенного по поручению клиента договора перевозки (если он привлекает для исполнения договора перевозчика);

— документы, подтверждающие перевозку до пункта назначения;

— сумму своего вознаграждения.

И в дополнение.

Отчет экспедитора будет являться для клиента основанием для отражения услуг экспедитора в учете и отнесения на затраты оплаты за оказанные ему услуги.

К отчету нужно приложить:

— товарно-транспортные документы;

— копии договоров с третьими лицами (а если договоры заключались от имени клиента, то оригиналы);

— копии платежных документов, а также других первичных документов, подтверждающих расходование средств клиента.

Таким образом, для принятия к бухгалтерскому и налоговому учету акт и отчет должны содержать все обязательные реквизиты.