Прошло 2 года, меня начали беспокоить коллекторы, говорят банк продал мой долг им

Добрый день! Брал кредит, платил с задержкой, образовалась задолженность, было исполнительное производство, все с меня взыскали, все выплатил. Счёт закрыл. Прошло 2 года, меня начали беспокоить коллекторы, говорят банк продал мой долг им. Подскажите что делать. Заранее благодарен!!!

, Эдуард, г. Курчатов
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Банк имеет право передать права на задолженность коллекторскому агентству. Но после вступления в силу Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...» от 03.07.2016 № 230-ФЗ коллекторы могут действовать только в пределах возможностей, установленных этим нормативно-правовым актом.

Полномочия коллекторских агентств
Отправлять письменные уведомления и вести личные и телефонные переговоры по месту проживания должника.
Взаимодействовать с должником в следующие часы: с 8:00 до 22:00 в рабочие дни и с 9:00 до 20:00 в нерабочие дни по местному времени.
Рекомендовать погасить задолженность, указывая реквизиты, предусмотренные в договоре займа.
Подавать иски в суд в отношении заемщика.

Что запрещено коллекторским агентствам
Раскрывать информацию о наличии долга у потребителя кредитных услуг, осуществлять звонки, отправлять письма, совершать личные визиты на место работы заемщика, в дома его родственников и к ним знакомых, а также размещать фотографии должников на «доске позора» и схожие действия.
Искажать размер, характер и условия возникновения долга, например, требовать необоснованные проценты и комиссии.
Самостоятельно осуществлять опись имущества должника или изъятие его имущества без участия судебных приставов.
Угрожать физической расправой или судебным разбирательством в письменной или устной форме.
Требовать, чтобы должник вернул долг наличными средствами, а также звонить или посещать заемщика в ночное время.

Если вам будут угрожать, сделайте записи этих звонков и  скриншоты сообщений. С этой информацией подайте жалобу и возбудили дело уголовное дело.

Новые правила в законе о коллекторах в 2023 году
10 июля 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за незаконную деятельность коллекторов. Теперь за применение насилия, повреждение имущества, распространение порочащих сведений и угрозы коллектор может сесть в колонию. Раньше за такие нарушения была предусмотрена только административная ответственность.

Какое наказание теперь может получить коллектор:

за применение угрозы —пять лет лишения свободы;
за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также за повреждение или уничтожение имущества —до семи лет колонии;
за нарушения, совершенные группой лиц по предварительному сговору без применения опасного для здоровья насилия — также до семи лет колонии;
за причинение вреда здоровью, опасное для жизни насилие и нанесение материального ущерба в особо крупном размере со стороны организованной группы лиц — до 10 лет колонии.

Есть несколько способов

1. Жалуемся на представителей коллекторских агентств

Первым делом обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), а также в Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Если взыскатели работают официально, то направьте обращение в Ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) или руководству конкретного агентства. В тяжелых случаях (например, если взыскатели применяют насилие, угрозы, шантаж) — сразу обращайтесь в полицию и прокуратуру.

2. Подаем исковое заявление в суд.

ФЗ-230 определяет, что кредиторы или коллекторы обязаны возместить физическому лицу причиненные убытки и моральный вред. Чтобы взыскать компенсацию, вам необходимо подать исковое заявление на рассмотрение в районный суд.

В нем обязательно укажите, какую сумму обязаны выплатить коллекторы, и был ли соблюден досудебный порядок разрешения спора. Доказательство его соблюдения — предложение добровольного возмещения морального вреда, направленного от лица должника взыскателю. К иску обязательно прилагаются доказательства того, что взыскатели или кредитор действовали недобросовестно (например, показания свидетелей, копии обращений в ЦБ РФ).

3. Банкротство физических лиц. Вы сможете снять с себя все обязательства (кредиты, займы, долговые расписки) и защититься от любых действий со стороны взыскателей.

4. Вы должны ознакомиться с договором, который был заключен между банком и агентством.  Позвоните и выберите комфортные условия погашения. Выберите удобный способ внесения денежных средств без комиссии.
Совершите первый платеж и начните путь к жизни без финансовых обязательств!