Здравствуйте, могу ли я получить долю в квартире, на момент приватизации я был не совершенствований

Здравствуйте, могу ли я получить долю в квартире , на момент приватизации я был не совершенствований

, Роман, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Оспаривая невключение в договор о приватизации несовершеннолетних, проживающих в спорном жилом помещении, нужно иметь в виду, что Закон о приватизации не предусматривал такой обязанности до 11.08.1994, и до этой даты включение несовершеннолетних в договор не считалось обязательным. То если договор приватизации заключен до указанной даты, в суде Вы получите отказ.

Если договор приватизации заключен позднее этой даты, то надо разбираться со сроком исковой давности, который составляет 3 года с даты, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Граждане, права которых были нарушены до достижения ими 18 лет, считаются узнавшими о нарушении своих прав после достижения ими 18 лет. Если после того как Вы достигли 18 лет не прошло трех лет, в суде есть шанс защитить свои права. Если прошло более трех лет, почти наверняка суд применит срок исковой давности, если об этом заявит ответчик (ответчики).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).