Может ли муж или его банки претендовать на мою квартиру

Здравствуйте! У меня сложные отношения в семье, не знаю чем закончится наш брак. В данное время я хочу купить квартиру в ипотеку. Мои родители помогут с первоначальным взносом. Квартиру хочу оформить только на себя. Но у моего мужа очень большие кредиты, платит через раз. Если будет развод, может ли он претендовать на долю квартиры или его банки, если он не сможет платить свои кредиты?

, Ма, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если квартира будет приобретена в браке, то данное имущество будет являться совместной собственностью и по закону 1/2 будет принадлежать вашему мужу независимо, что по свидетельстве собственником будете записаны вы.

Вы не зря опасаетесь банков, т.к. кредитор (банк) имеет право в судебном порядке заявлять требование о разделе и выделе доли в совместном имуществе для погашения долга.

Себя обезопасить в вашем случае можно брачным договором или соглашением о разделе имущества.