Вопрос, законно ли меня вызывать на работу во время сдачи сессии?

Доброй день! Меня зовут Анастасия. Вопрос такой, меня на работе заставляют работать во время сдачи сессии. Естественно справку-вызов я предоставила, заявление на сессию мне подписали и сделали выплату. Но во время сессии меня беспокоит мой начальник.

Вопрос, законно ли меня вызывать на работу во время сдачи сессии?

, Анастасия, г. Липецк
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

С точки зрения трудового законодательства Российской Федерации, работодатель вправе вызывать работника на работу в любое время и в любых условиях, если это не противоречит законодательству. Однако, в случае, когда работник должен участвовать в сессии и получать образование в соответствии с законодательством Российской Федерации, работодатель может освободить его или предоставить отгул, чтобы было возможным участие в сессии.

Если работник не может выполнять трудовые обязанности во время сессии, это может оговориться в трудовом договоре и/или в коллективном договоре. В данном случае работник имеет право на отдых и не может быть принужден к выполнению служебных обязанностей во время сессии.

Для решения данного вопроса следующие документы могут потребоваться:

1 Контракт или трудовой договор между работником и работодателем, в котором указаны трудовые обязанности работника;
2 Локальный приказ работодателя о проведении мероприятий, в которых заявитель должен участвовать;
3 Приказ департамента образования области, который устанавливает обязанности заявителя;
4 Приказы, отправленные заявителю во время его участия в сессии.

В данном случае, ознакомившись с контрактом и локальным приказом работодателя, можно определить, находятся ли действия работодателя в рамках трудового договора и являются ли они законными. Важно учитывать, что работника, находящегося на сессии или экзаменах, нельзя вынуждать приходить на работу.

Однако, если трудовой договор предусматривает возможность предоставления отпуска на время экзаменов, то работник может использовать эту возможность. В целом, решение данного вопроса должно быть основано на законодательстве Российской Федерации, условиях контракта или трудового договора и других документах, связанных с работой работника.

Статьи закона зависят от конкретных обстоятельств дела, однако следует обратить внимание на следующие статьи:

1 Трудовой Кодекс РФ, статья 72 — Обязательства работника по трудовому договору
2 Трудовой Кодекс РФ, статья 74 — Выполнение работника работ по основному месту работы
3 Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), статья 5.27 — Несоблюдение работником установленных требований трудового распорядка

В данной ситуации необходимо изучить трудовой договор и локальные нормативные акты школы, чтобы определить обязанности и права работника и работодателя. Если трудовой договор не предусматривает работу во время сессии и локальные нормативные акты не предусматривают иное, то работодатель не имеет права вызывать работника на работу в этот период времени. Если же работник не является в этот период времени на рабочем месте без уважительной причины, то работодатель может применить меры дисциплинарного взыскания.

С уважением Андрей Макаров

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, обучающимся  по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Во время отпуска за работником сохраняется место работы, работник освобождается от исполнения должностных обязанностей. Соответственно, вызов на работу является неправомерным

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вам предоставлен «учебный» отпуск, то работодатель не вправе привлекать Вас к выполнению трудовых обязанностей. На период учебного отпуска работник освобождается от работы с сохранением рабочего места (должности) и оплатой «по среднему».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).