И направил проект контракта 14.03.24 в 16.17, что сузило сроки подписания контракта Так как мы ориентировались на

Согласно извещению к закупке подведение итогов закупки установлено на 14.03.2024,

Фактически Заказчик разместил протокол итогов закупки 14.03.2024.г.

и направил проект контракта 14.03.24 в 16.17 , что сузило сроки подписания контракта

Так как мы ориентировались на вышеуказанные регламентированные сроки, подписание контракта планировалось на 18.03.2024.г.

Однако, 18.03.2024г. в 11.46 (местное время якт) заказчик признал нас уклонившемся

Со своей стороны мы не отказываемся от подписания контракта и дальнейшего его исполнения.

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Согласно извещению к закупке подведение итогов закупки установлено на 14.03.2024, Фактически Заказчик разместил протокол итогов закупки 14.03.2024.г. и направил проект контракта 14.03.24 в 16.17 ,

 Здравствуйте.

Видимо, в указании сроков в вопросе Вы немного ошиблись, нет?

Ирина
Клиент, г. Москва
зарос котировок Событие Регламентированный срок Фактический срок ДокументФормирование карточки контракта 14.03.2024 23:59 14.03.2024 06:47 Направление проекта контракта участнику 15.03.2024 23:59 14.03.2024 10:17 Подписание проекта контракта участником 15.03.2024 23:59 Уклонение участника от заключения контракта 15.03.2024 23:59 16.03.2024 00:01 Отмена процедуры подписания контракта 18.03.2024 05:46 Протокол о признании участника уклонившимся от заключения контракта 18.03.2024
Ирина
Клиент, г. Москва
скрин с площадки. Запрос котировок
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! В описанной ситуации если заказчик признал Вас уклонившимися от заключения контракта он обязан будет направить информацию в УФАС для рассмотрения вопроса о включении Вас в РНП. Заседание комиссии по данному вопросу проходит с участием заказчика и исполнителя поэтому к заседанию стоит подготовить возражения представив имеющиеся доказательства добросовестности

ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Вы не указали в рамках какого из федеральных законов производилась процедура закупки:

- Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ);

- Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

У данных Законов разные сроки подписания контрактов.

Например, согласно пункту 1 части 3 статьи 51 Закона № 44-ФЗ не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, подписывает усиленной электронной подписью лица, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) подписанный проект контракта.

Ирина
Клиент, г. Москва
44 фз запрос котировок.

Согласно пункту 3 части 6 статьи 50 Закона № 44-ФЗ срок подписания контракта по итогам запроса котировок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем осуществления участником закупки, с которым заключается контракт, действий направленных на заключение контракта, но не ранее чем через два рабочих дня, следующих за днем размещения в ЕИС итогового протокола.

Так как контракт был направлен 15.03.2024, то контракт должен быть подписан 18.03.2024 включительно. В данном случае усматриваются незаконные действия Заказчика. Вам необходимо направить жалобу на действия Заказчика в ФАС.

Параллельно необходимо готовится к рассмотрению заявления ФАСом о включении в реестр недобросовестных поставщиков, если такое заявление подаст Заказчик.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Вас могут внести в РНП, так как был факт уклонения от заключения контракта. Вопрос о внесении в РНП рассматривается в заседании УФАС в порядке, установленном ст. 104 закона № 44-ФЗ.

Вам нужно готовиться к этому заседанию.  До его проведения УФАС запросит пояснения о причинах неподписания контракта. В РНП не вносят автоматически, УФАС исследует причины, по которым не подписали контракт. Обстоятельства, которые указали, УФАС может посчитать недостаточными для отказа вносить сведения в РНП.

Если нужна будет помощь, можете обратиться в чат.