Если на втором курсе я сдам ЕГЭ, переведусь на высшку, мне будет положена отсрочка по военкомату?

Я студент 1 курса, СПО. Если на втором курсе я сдам ЕГЭ, переведусь на высшку, мне будет положена отсрочка по военкомату?

, Александр, г. Иркутск
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Отсрочка предоставляется на основании статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

-программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

-программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета.