Если дети прописанные с Мамай в разных помещении но на маму есть ещё два жилья где проживают два ребенка одному 14 лет, другому 15 лет имеют право убираться в калидоре в общежитие семейного

Если дети прописанные с Мамай в разных помещении но на маму есть ещё два жилья где проживают два ребенка одному 14 лет ,другому 15 лет имеют право убираться в калидоре в общежитие семейного

, Светлана Романенко, г. Псков
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Жилищные права детей закреплены в нескольких нормативно-правовых актах РФ, включая главный закон страны — Конституцию. В все они признают детей самостоятельными субъектами права, которые находятся под защитой закона. Но при этом ребенок должен проживать вместе с родителями или другими законными опекунами по месту их официальной регистрации или фактического нахождения.

Когда в семье рождается малыш, супруги обязаны оформить на него все необходимые бумаги. Сюда включается и регистрация по месту проживания. На все действия родителям дается 30 дней. По закону, дети до 14 лет должны жить вместе с родителями. Это обязательное правило. Поэтому регистрация ребенка у родителей производится по особому порядку. Если мать и отец не владеют квартирой, в которой они живут, но прописаны в ней, то при регистрации новорожденного им не нужно получать согласия собственника жилплощади и других проживающих там лиц.

Чтобы прописать ребенка, согласие хозяина квартиры не требуется — достаточно прописки одного из родителей.

Ребенок может владеть как целой квартирой, так и ее частью. Основания возникновения такого право собственности общие — такие же, как и у взрослых дееспособных граждан. Все несовершеннолетние собственники жилых помещений обладают следующими правами и обязанностями: жить в своей квартире и пользоваться всем имуществом, которое там есть; использовать помещение по своему усмотрению; обеспечивать сохранность вещей и жилья.

Ссылка на сайт: pravoved.ru/journal/zashchita-zhilishchnyh-prav-nesovershennoletnih/

С уважением Андрей Макаров