Что делать вообще в этой ситуации

Здравствуйте, сегодня запросила электронную трудовую книжку через госуслуги и была в шоке. У меня появилась какая-то левая запись, что я типа работаю по совместительству продавцом с 14.03.24. Я работаю на одной основной работе, с 06.03.24 по 04.04.24 нахожусь на больничном. Как это возможно? Кто сделал эту запись? Что делать вообще в этой ситуации

  • Screenshot_20240321_002956_One Read
    .jpg
  • Screenshot_20240321_001602_Yandex Start
    .jpg
, Лариса, г. Тюмень
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Возможные причины появления неверной записи:

1. Возможно, произошла ошибка при обработке вашего запроса на электронную трудовую книжку.

2. Мошенничество: Кто-то мог получить несанкционированный доступ к вашей учетной записи и внести ложную запись.
3. Некорректные данные от работодателя: Если вы недавно меняли работу, предыдущий работодатель мог ошибочно внести запись.

Что делать:

1. Обратитесь в Пенсионный фонд РФ (ПФР): Запишитесь на личный прием в ближайшее отделение ПФР. Возьмите с собой паспорт и СНИЛС. Объясните ситуацию и предоставьте доказательства своей основной работы (трудовой договор, справку с места работы).

2. Свяжитесь с работодателем, указанным в ложной записи: Узнайте, вносили ли они такую запись и по какой причине. Если работодатель не имеет к этому отношения, попросите его предоставить письменное подтверждение.

3. Обратитесь в полицию: Если вы подозреваете мошенничество, вы можете подать заявление в полицию. Предоставьте все имеющиеся доказательства, включая скриншоты электронной трудовой книжки и переписку с ПФР и работодателем.

4. В случае ошибки в системе вы можете подать жалобу через форму обратной связи на сайте Госуслуг. Опишите проблему и приложите доказательства.

5. Проверьте свою учетную запись на Госуслугах: Убедитесь, что ваша учетная запись защищена и никто не имеет к ней несанкционированного доступа. Измените пароль и включите двухфакторную аутентификацию.