Здравствуйте, муж попал в аварию на светофоре, он военнослужащий, езал не нарушая правил, перед гим на

Здравствуйте, муж попал в аварию на светофоре, он военнослужащий, езал не нарушая правил, перед гим на пешехолном выскачила на красный бабушка, мед эксперт установил тяжкий вред здоровью, что ему грозит и могут ли уволить со службы он контрактник.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Если вы описываете ситуацию так как произошло на самом деле  все зависит от того располагал ли технической возможностью ваш муж избежать столкновения с бабушкой. Если не располагал то  в  его действиях нет состава преступления. Если располагал возможностью избежать дтп то его действия будут содержать состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. Вопрос располагал либо не располагал водитель технической возможностью избежать столкновения разрешается с помощью судебной автотехнической экспертизы. В ч.2  ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » указано что одним из оснований увольнения с воинской службы является приговор вступивший в законную силу  за совершение преступления по неосторожности (к  ним относятся ст.264 УК РФ) по которому назначено наказание в виде лишения свободы условно.