В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность, сможет претендовать на мою долю в этой квартире?

Здравствуйте!

У меня есть действующая кредитная задолженность. Жена собирается брать ипотеку, естественно созаемщиком я являться не буду и не смогу. Люди которые ведут нас по делу ипотеки,утверждают так: материально ответственным я являться не буду,но долю в этой квартире смогу иметь. В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность,сможет претендовать на мою долю в этой квартире?

, Артём, г. Тверь
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если у вас одно жилье, то банк не заберет в счет погашения долга.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас это будет единственное жильё, то на него не может обращено взыскание, действует исполнительный иммунитет. Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;