Или если он поступает на работу в МВД повестку не дадут?

Молодой человек,26 лет, не служил в армии,т.к.проживаем в ДНР и у нас не было срочной службы,планирует устраиваться в МВД на работу,но нужно стать на учет,может ли он поехать стать на учет после призыва на срочную службу,чтобы не вручили повестку?Или если он поступает на работу в МВД повестку не дадут?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Эдуард Шведов
Юрист, г. Тверь

Дарья, добрый день.
Какое образование получил молодой человек?
Согласно статье 24 п.1 абз. «з» федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
Соответственно, если он не обучался в специализированном университете МВД, оснований для освобождения от срочной службы — не имеется!