Чтобы дом достался сестре, а квартира наследнице (сестра Нина)?

Добрый день! Есть человек (Шеина Нина), ее родной брат умер в сентябре 2023 года. Сразу были поданы документы на право наследства (дом). После проверки нотариус сообщил, что Шеиной Нины в завещании нет. После истечения полугода, Нина снова обратилась к нотариусу. Та ответила, что никто из указанных в завещании людей не обращался. Фамилию человека из завещания не предоставили, но показали содержание, откуда выяснилось, что в завещании фигурирует еще и квартира. На квартиру Нина не претендует. Кто по истечения полугода имеет право на наследство и как урегулировать этот вопрос? чтобы дом достался сестре, а квартира наследнице (сестра Нина)?

, Артем, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Так как существует завещание, то вступать в наследство должны наследники, указанные в завещании. Если в завещании указан конкретный объект, который должны унаследовать наследники, то значит только на этот объекта наследственной массы наследники, указанные в завещании вступают в наследство. Остальные объекты наследственной массы, не указанные в завещании, наследуются в порядке очередности.

Если в завещании указано, что определенный круг лиц наследуют все имущество, принадлежащее на праве собственности наследодателю на день смерти, значит наследники, указанные в завещании будут наследовать все имущество.