Нужно же будет как я понимаю вступить в наследство и он перейдет нам а не матери?

Здравствуйте, меня зовут Максим у меня такая ситуация что отец ушел на СВО и оставил часть дома на меня и часть дома на мою сестру, он оставил наследство где указал меня и сестру, если что то случится дом перейдет нам? Нужно же будет как я понимаю вступить в наследство и он перейдет нам а не матери?

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

оставил часть дома на меня и часть дома на мою сестру

Есть завещание на вас с сестрой?

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

Но так как у вас есть завещание, то вступать в наследство будете вы с сестрой в случае гибели вашего отца.