Какой документ заключить между нами и инвесторами, чтоб не платить нам налог

Здравствуйте! Мы владельцы земли. Какой документ заключить между нами и инвесторами, чтоб не платить нам налог. Задача документа закрепить намерение инвестора войти в проект до стадии межевания земли. Потому что сейчас мы не знаем точно какой кому участок достанется, тк нет генплана.

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Потому что сейчас мы не знаем точно какой кому участок достанется, тк нет генплана.

Добрый день! Заключите договор целевого займа

ст. 814 ГК РФ

Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

займ не предполагает возникновения у заемщика налогооблагаемого дохода как не возникает такового и у займодавца при возврате суммы займа. Вопрос с выплатой займа/процентов за пользование решается сторонами и в т.ч. например возврат может быть увязан с долей выручки/прибыли или определен иным образом, а также возможна конвертация заемных обязательств в иную форму, например в виде выделения займодвца доли в имуществе либо доли участия в юрлице