Как максимально выкрутиться в данной ситуация и сделать мою сторону правой?

Здравствуйте, недавно между мной 16-летним и 15-летним другом (уже бывшим) состоялась сделка, где я у него купил компьютер за 3000, а позже придя домой спустя 6 часов я ему перевёл ещё 800 рублей как проверил его. Спустя МЕСЯЦ связался его брат и просит продать обратно компьютер по той же цене иначе он будет вынужден написать заявление. Факты: 1.Он продал компьютер без ведома родителей и нету никаких расписок. 2. Имеется значительные доказательства того, что я перевел эти деньги. 3. Также есть переписка до сделки, где он пишет, что "продаст компьютер по очень дешевой цене". Вопросы: 1. Считается ли данная сделка "мелкой бытовой сделкой" при учёте того, что я компьютер купил за 3000 рублей у него, а потом спустя 6 часов доплатил за него 800? 2. Как максимально выкрутиться в данной ситуация и сделать мою сторону правой? Что стоит будет говорить в ПДН когда меня с мамой туда вызовут или если дело дойдёт до суда, что в общем делать?

, Денис, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис

Скорее всего это был не его компьютер и он не имел право продавать его. Вы правы что сделки до 10 тысяч рублей в данном случае может быть осуществлена без договора соглсано ст 161 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0/

А так же ст 162 гк

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/90842497c242afaba6fb31962e1afda990d7e31d/

Однако лишь согласно ст 209 гк

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Полагаю что ваш друг не являлся собственником и потому сделка по купле продаже не будет действительной. Поэтому лучше вернуть компьютер .

Денис надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Денис
Клиент, г. Москва
А если вот к примеру я скажу, что я потерял или продал компьютер, то что они могут с меня потребовать? И ещё один вопрос если у них не будет чека или выписки или иных фактических доказательств на то, что им принадлежит данный компьютер, то какой вердикт сможет вынести суд?

Я честно вам скажу что вы на нормального представителя отдадите денег больше чем стоит компьютер вы мыслите в правильном ключе. Каждая страна должна доказать обстоятельства на которые ссылается в данном случае от вас был перевод + свидетельские показания и т.д до суда честно говоря смысла доводить нет