И оформлять также актом об оказании услуг, что будет являться основанием для оплаты?

Здравствуйте. Медицинское учреждение заключает каждый раз при обращении пациента договор об оказании платных мед.услуг. Иногда возникают ситуации, когда оказывается пациенту не разовая услуга, а требуется курс лечения,что предполагает несколько визитов пациента и оплата соответственно каждый раз. Вправе ли медицинское учреждение заключить в таком случае один единственный договор с пациентом, но при каждом визите, чтобы не заключать каждый раз при визите пациента новый договор, оформлять такие визиты дополнительным соглашением к этому договору?? Оно будет являться неотъемлемой частью основного договора. Что в нем прописать? Цену услуги? И оформлять также актом об оказании услуг, что будет являться основанием для оплаты? Спасибо

, Cтанислав, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вправе ли медицинское учреждение заключить в таком случае один единственный договор с пациентом, но при каждом визите, чтобы не заключать каждый раз при визите пациента новый договор, оформлять такие визиты дополнительным соглашением к этому договору??

 Вправе. Да, вы можете к основвному договору заключать дополнительное соглашение в котором прописываете вид услуги (код), ее стоимость по прейскуранту.

И оформлять также актом об оказании услуг, что будет являться основанием для оплаты?

 Основанием для оплаты будет являться Акт выполненных услуг по данной услуге и само доп соглашение к договору.

Данные положения закреплены в нормах ПостановленияПравительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг..»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447009/109c5e9202fcec98e5404fdebbcc6bf6b971a32e/

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вправе ли медицинское учреждение заключить в таком случае один единственный договор с пациентом, но при каждом визите, чтобы не заключать каждый раз при визите пациента новый договор, оформлять такие визиты дополнительным соглашением к этому договору??

 Да, вполне может быть заключен один договор, где при оказании дополнительных медицинских услуг может быть составлено дополнительное соглашение к нему.

В силу постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

22. Договор заключается потребителем и (или) заказчиком с исполнителем в письменной форме.
23. Договор должен содержать следующую информацию:
д) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
27. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя и (или) заказчика.
Без оформления дополнительного соглашения к договору либо нового договора с указанием конкретных дополнительных медицинских услуг и их стоимости исполнитель не вправе предоставлять медицинские услуги на возмездной основе, если иное не оговорено в основном договоре.

При оказании дополнительных услуг, будет иметь место изменение договора, что по смыслу ст. 452 ГК РФ может быть оформлено дополнительным соглашением к договору, составляемому в письменной форме.

В данном соглашении Вы отражаете перечень оказываемых услуг и их стоимость.

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, пожалуйста, а если в основном договоре не указано, что все изменения и дополнения к договору оформляются дополнительным соглашением к нему, то можно ли в таком случае заключать дополнительные соглашения к договору? Или это возможно только при условии содержания в договоре условия что все изменения и дополнения к договору оформляются доп.соглашением? Спасибо
Подскажите, пожалуйста, а если в основном договоре не указано, что все изменения и дополнения к договору оформляются дополнительным соглашением к нему, то можно ли в таком случае заключать дополнительные соглашения к договору?

 Да, можно.

Это право предусмотрено законом.

Поэтому отсутствие в договоре подобной оговорки не лишают Вас возможности заключить дополнительное соглашение.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор оказания платных медицинских услуг относится к такой разновидности гражданско-правовых договоров, как договор возмездного оказания услуг в соответствии с Главой 39 ГК РФ.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных.

Также согласно ст. 783 ГК РФ

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 84 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ст. 39.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» порядок оказания платных медицинских услуг устанавливается Правительством РФ.

Правила предоставления платных медицинских услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736.

Все вышеуказанные правовые акты не устанавливают требований о сроке действия договора об оказании платных медицинских услуг, т.е. срок такого договора не является существенным условием, в связи с чем стороны имеют право по договоренности заключить договор оказания платных медицинских услуг как на разовую услугу, так и на комплекс мед.услуг.

Согласно. 23 Правил предоставления платных мед.услуг, утв. ПП РФ № 736 от 11.05.2023 г.,  в договоре об оказании платных медицинских услуг должна быть отражена информация  о потребителе, его законном представителе, указан перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором, их стоимость, условия и сроки оказания.

Т.е. указанные в п. 23 Правил условия являются существенными для договора оказания платных мед.услуг.

Таким образом, договор платных мед.услуг может быть составлен на оказание не только разовой услуги, но и перечня таких услуг. При этом в самом договоре должны быть указаны оказываемые услуги (можно указать ссылку на приложение к договору в виде перечня услуг с расценками их стоимости), а также условия и сроки оказания данных услуг.