Если мать с дочкой уехала в другой город и там сошлась с другим

Если мать с дочкой уехала в другой город и там сошлась с другим человеком а отец хочет вернуть дочь как быть причем они невразводе

, Савелий,
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если есть возможность, то до расторжения брака вы вправе заключить  с супругой одно из следующих соглашений (п. 3 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ):

1) соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то, с кем после развода будет проживать ребенок (дети);

2) соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определяются порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (детей), вопросы воспитания ребенка (детей), включая выбор учебного заведения, организацию отдыха и т.п.

Такие соглашения не требуют обязательной нотариальной формы, но могут быть нотариально удостоверены по желанию сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате).

Если возможности заключить  указанные соглашения нет  и между вами есть спор о месте жительства ребенка, о его воспитании после развода, то спор может быть разрешен судом в деле о расторжении брака. Также при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда заключенное ими соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети (если все таки было заключено).

Требование об определении места проживания ребенка и порядка общения с ребенком также можно заявить отдельно после развода (п. 1 ст. 23, п. п. 1, 2 ст. 24, п. п. 2, 3 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ; ч. 3 ст. 196 ГПК РФ).

Таким образом, Вы можете определить место жительства и порядок общения с ребенком путем соглашения с матерью, либо через суд при расторжении брака, либо же через суд после расторжения брака.