10лет срок исквой давности начинается смомента когда узнал онарушеных правах или смомента нарушения прав

10лет срок исквой давности начинается смомента когда узнал онарушеных правах или смомента нарушения прав. болезнь при этом учитывается

, Влад, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

В силу  п. 2 ст. 196 ГК РФ Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Согласно Пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43: Началом течения десятилетнего срока, который установлен в п. 2 ст. 196 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ст. 181 и абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ, является день нарушения права.

п. 1 ст. 181 ГК РФ —  Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ — По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.