Почему должен платить я?

Доброе время суток, у меня такой вопрос. Я передал своему знакомому Ване старый автомобиль принадлежащий мне, он мне за него дал 5000р. а я ему ПТС и тех паспорт. Машина тот момент была не находу. Мы договорились что если он ее востановит то мы переоформим ее на него, если нет он заберет запчасти и я ее спишу. Года через полтора или два я узнаю что эта машина попала в ДТП. Еще через год меня вызвали в суд. Ваня востановил машину, посадил за руль на тот момент своего несовершеннолетнего друга Ярослава. И ударили Ниссан Примьеру. Суд постановил !МНЕ! выплатит пострадавшему 200 000 руб. апиляция не прокатила, результат без изменений. Мне не понятно почему должен платить я? В момент ДТП я спал дома, я понимаю что я хозяин ТС, но где здравый смысл?! Вообщем вопрос заключается в том, могу ли я на эту компанию подать в суд с целью компнсировать мне 200 000р. и на каком основании. Спасибо за помощь

, Валерий Канйкин, г. Новый Уренгой
Дарья Федорова
Юрист

К сожалению платить должны Вы, НО у Вас есть шанс взыскать всю сумму, или хотя бы ее часть с виновника аварии так как за рулем находился именно он.Вы не обжалуете решение суда, это будет уже другое самостоятельное судопроизводство.