Я мобилизованный младший лейтенант у меня хранический гепатит С доказанный с 2001 года и мне говорят что вышел какой то новый закон что офицеров с этой болезнью не увольняют прошу разъяснения

Уточнение от клиента
У меня гепатит С с умеренной активностью
, Артем, г. Михайловка
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Артем!

Будете ли вы комиссованы, будет решать ВВК. Согласно постановления Правительства РФ №565 от 2013 «Положение о ВВЭ» под категорию Д подпадают хронические прогрессирующие активные гепатиты.

Все остальные относятся к категории В, если не офицер. А у офицера это категория Б.  Поэтому, и не уволят вас, даже не смотря на то, что болезнь является социально-значимой.

Закона никакого нет, все основывается на постановлении Правительства РФ №565 от 2013 «Положение о ВВЭ» и указе Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» и ряде дсп документов МО РФ по социально-значимым заболеваниям.

Но вы вправе подать рапорт на увольнение.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.