Здравствуйте, я хочу подарить свою долю в квартире своему ребёнку который в ней прописан, нужен ли запрос в органы опеки в этом случае?

, Татьяна, г. Назарово
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, разрешение органов опеки на дарение несовершеннолетнему не требуется.

Постановление опеки необходимо получать только в случае отчуждения имущества несовершеннолетнего, в вашем случае несовершеннолетний наоборот получает имущество в собственность.

Так как вы будете дарить не целую квартиру, а долю квартиры, сделку необходимо обязательно удостоверять у нотариуса. Вы можете обратиться к любому нотариусу, он вас проконсультирует по необходимым документам.