А так же как отцу ребенка получить гражданство РФ по ребенку?

Ребенок должен родиться на территории Болгарии. Мама гражданка РФ. Отец гражданин Израиля . Отец и мать не в браке и проживают совместно на территории Болгарии. Как присвоить ребенку фамилию отца и получить свидетельство о рождении России? А так же как отцу ребенка получить гражданство РФ по ребенку? Порядок действий?

, Сергей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Как присвоить ребенку фамилию отца и получить свидетельство о рождении России?

 В данном случае гражданство РФ ребенок приобретает, если

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

(ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

В целях приобретения ребенком гражданства РФ необходимо подтвердить отсутствие оснований предоставления ребенку иностранного гражданства такими документами (п. 177 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889):

— документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка (Израиль), подтверждающий отсутствие основания предоставления ребенку гражданства этого государства (Израиль) по рождению;

— документ полномочного органа государства, в котором родился ребенок (Болгария), подтверждающий отсутствие основания предоставления ребенку гражданства этого государства (Болгарии) по рождению.

Заявление об оформлении гражданства РФ ребенку вместе с документами предоставляете в консульство РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Получается патовая ситуация: мы в Болгарии и не можем вывезти ребенка без паспорта ни в Россию ни в Израиль, соответственно получить какой то документ из Израиля вообще не представляется возможным …
как отцу ребенка получить гражданство РФ по ребенку?

 В случае получения гражданства РФ по ребенку сперва следует оформить ребенку гражданство РФ, о чем сказано в первом ответе.

После выдачи свидетельства о приобретении гражданства РФ по рождению отец ребенка может подать документы на ВНЖ без необходимости получения РВП, т.е. упрощенно, по основанию (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

4) иностранному гражданину, имеющему… сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Заметьте, то должны быть соблюдены два условия: ребенок — гражданин РФ, проживающий в РФ постоянно (зарегистрирован по месту жительства в РФ).

После того как будет выдан ВНЖ отец ребенка сможет подать на гражданство РФ также упрощенно — без проживания в РФ в течение 5 лет и предоставления документов, подтверждающих владение русским языком и знание истории России и основ законодательства РФ:

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

(ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).