Что делать если мы уже не хотим разводиться?

Добрый день, подала на развод, нас развели по решению суда, т.к. есть 2 несовершеннолетних детей. Решение суда не забирали и в загс за свидетельством о расторжении брака не ходили,передумали разводится. Наш брак расторгнут или нет? Что делать если мы уже не хотим разводиться?

, Мария Поперёкова, г. Иркутск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!
По закону брак расторгается с момента вступления решения в законную силу. Решение вступает в законную силу через месяц после вынесения. Если месяц еще не прошел, вы вправе подать апелляционную жалобу и просить отменить данное решение.

Если же месяц после вынесения решения суда прошел, решение вступило в законную силу, то брак считается расторгнутым. Вы вправе обратиться в ЗАГС получить свидетельства о расторжении брака и подать заявление на его регистрацию.

Всего доброго!