Но в прошлом году у КК возникли финансовые трудности и они на стадии полного развала

Мама является пайщиком кредитного кооператива. Договор и книжка пайщика есть. Но в прошлом году у КК возникли финансовые трудности и они на стадии полного развала. Уже год мы не может добиться своих денег. Как поступить? Другие пайщики говорят что иск подавать нельзя, чтобы со счетами не было проблем. Но кооператив хочет стать банкротом судя по всему.

, Алена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо изучать кооператив, если это изначально мошенническая схема, то чем быстрее вы просудите задолженность, тем больше вероятность хоть что то получить. Если же кооператив нормальный, просто испытывает временные трудности, то необходимо соизмерять риски, восстановит ли он свою платежеспособность в результате антикризисных мер, и тогда действительно не стоит рушить работу путем подачи исков и т.п., или не восстановит, тогда возможно банкротство лучший вариант, чтобы исключить вывод последних денег и дебиторской задолженности.