Подскажите пожалуйста, по 44 фз запрос котировок, по 1ч заявки допустили, подписываем контракта, заключили

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по 44 фз запрос котировок, по 1ч заявки допустили, подписываем контракта, заключили договор, сейчас узнаем, что наш товар не хотят принимать, хотят другой, а если хотят другой, почему не отклонил заказчик на рассмотрении заявки? Как защититься Поставщику?

, Люси, г. Омск
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Люси

наш товар не хотят принимать, хотят другой

 Хотят или не хотят — эти категории не для 44-ФЗ. Есть порядок электронной приемки, который прописан в контракте. Заказчик или принимает товар или нет. При отказе в приемке Заказчик обязан написать мотивированный отказ и разместить его в ЕИС. У вас будет время изучить документ, попытаться его оспорить у Заказчика или исправить недостатки товара.

хотят другой, почему не отклонил заказчик на рассмотрении заявки?

 Характеристики товара указаны в спецификации к контракту, вот на них и ориентируйтесь. Вы обязаны поставить товар в точном соответствии со спецификацией, а Заказчик обязан его принять.

Если у вас разница между вашей заявкой и спецификацией, то тогда уже нужно разбираться, почему Заказчик допустил заявку с одними характеристиками, а в спецификации к контракту другие характеристики товара.

Как защититься Поставщику?

 Действуйте в точном соответствии с условиями контракта, соблюдайте все сроки, товар должен соответствовать контракту. Все действия свои и Заказчика фиксируйте письменно. Через деловую переписку задавайте вопросы Заказчику и получайте на них письменные ответы, телефонные разговоры вы в суд не понесете.

Удачи.