Вопрос о покупке муниципальной комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте!

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире (в моей собственности одна приватизированная комната). В этой же квартире находится муниципальная комната, в которой владелица НЕ проживает (живёт в другом городе. Одно время она хотела заняться приватизацией комнаты и продать её, но что-то у неё не получилось). Долги по этой комнате порядка 100 000. Контактов хозяйки у меня нет.

Я ожидаю второго малыша. Могу ли я после родов прийти в Администрацию и попросить продать мне эту муниципальную комнату, сетуя на "расширение жилищных условий" и предоставив материнский капитал? Долги по комнате, естесственно, тоже останутся на мне. Или же Администрация не имеет право продать мне эту комнату без разрешения владелицы?

, Татьяна Тимофти, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Ваша соседка не обязана постоянно проживать в комнате, где она зарегистрирована. Правда, она обязана нести бремя содержания как своей комнаты, так и пропорциональной её площади доли в ваших общих нежилых помещениях. Если наймодателю известно место нахождения нанимателя в настоящее время, то от неё следует потребовать погашения задолженности. Но я боюсь, что неизвестно.

Во всяком случае прежде, чем передать эту комнату вам, следует официально прекратить право вашей соседки пользоваться ею, что непросто. Кстати, материнский капитал будет Вам полагаться только после рождения третьего ребёнка, а не второго.