Как правильно подать декларацию в таком случае?

Доброе утро, вопрос. В 2020 г купили с муже квартиру за 4200000. В2023г развелась, продали квартиру за 7200000. Купила в октябре 2023 г новую квартиру стоимостью 5200000. Подала декларацию на налоговый вычет. Мне позвонил сотрудник налоговой и сообщил, что я должна отчитаться о продаже предыдущей квартиры. На момент продажи у меня была еще 1/4 доля в родительской квартире, поэтому, владение квартиры менее 5 лет, значит облагается налогом. Раз 15 пыталась подавать документы 3ндфл+ составляла документ в самой налоговой, но мне все время отказывают либо пытаются списать всю стоимость, хотя я официально имела в той квартире 1/2 доли. Как правильно подать декларацию в таком случае? Помогите, пожалуйста

, Ирина, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Первое, на что следует обратить внимание, как вы распределили имущество при разводе.

Определялась ли в судебном порядке судьба вашего имущества?

Чтобы понять, что именно «не нравится» налоговой, нужно посмотреть, что именно вы указываете в декларации.

В общем и целом рассуждаете вы верно.

Стоимость квартиры при покупке составляет 4 200 000 (для подачи декларации необходимо приложить выписку из росрееста, которая докажет совместное владение с бывшим супругом.

Стоимость продажи 7 200 000 (необходимо приложить документы по сделке о продаже квартиры, а также документ, подтверждающий передачу половины стоимости вашему бывшему супругу, таким образом мы подтвердим распределение доходов.

По НК РФ вам предоставлено право уменьшить налоговую базу на сумму расходов, понесенных на приобретение имущества (4 200 000).

Таким образом ваша с бывшим супругом налоговая база равна 3 000 000 рублей.

Но повторюсь, необходимо анализировать бракоразводный процесс и документы, которые подтверждают приборетение, владение и продажу недвижимости.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира, являющаяся общим совместным имуществом супругов, была продана, и срок владения ею бы менее минимального в 5 лет, у супругов-продавцов возникла обязанность по оплате НДФЛ с дохода от ее продажи.

Учитывая, что по ч. 1 ст. 39 СК РФ по общему правилу распределение долей в общем имуществе супругов осуществляется поровну, т.е. по 1/2 доле каждому.

Поэтому декларировать доход от продажи общей квартиры супругам также следует в пропорции 50:50.

Но если титульным собственником квартиры (указанным в ЕГРН) был один супруг и он после продажи общей квартиры уже отчитался по декларации 3НДФЛ о полученном доходе в размере 100% и оплатил с него НДФЛ, второму супругу нет необходимости декларировать доход от продажи общей квартиры, если данная обязанность уже выполнена в размере 100% вторым супругом.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Раз 15 пыталась подавать документы 3ндфл+ составляла документ в самой налоговой, но мне все время отказывают либо пытаются списать всю стоимость, хотя я официально имела в той квартире 1/2 доли. Как правильно подать декларацию в таком случае? Помогите, пожалуйста

 Добрый день! В данном случае Вы вправе учесть расходы на приобретенную в браке квартиру для уменьшения налоговой базы от ее продажи. Детально надо смотреть конечно в какой собственности она была до продажи — совместной или долевой, какие есть документы и т.д. Из вопроса не понятны эти моменты а также не понятно, что именно Вы указывали в налоговой декларации. + у Вас есть право заявить налоговый вычет в связи с покупкой новой квартиры в т.ч. для уменьшения налоговой базы.