Возможно ли оформить текущей датой, чтобы не платить за прошлый период?

Добрый день. Подскажите я приобрела нежилые объекты в июне 2023 года как ФЛ. С июля 2023 года я открыла ИП и сдаю их частично в аренду. Договор с оператором по вывозу мусора не заключала, прописывала в договорах аренды, что арендатор должен самостоятельно вывозить мусор. Аренлаторы договор также не заключили с оператором на вывоз мусора. Подскажите, я обязана в таком случае как собственник помещений заключить договор на вывоз ТКО с оператором как ИП? В таком случае мне насчитают с момента владения недвижимостью сумму за вывоз ТКО ( с июня 2023г)? Возможно ли оформить текущей датой, чтобы не платить за прошлый период?

, Татьяна, г. Хабаровск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

Согласно пункту 8(17) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, в случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Исходя из изложенного Договор у Вас уже заключен. При обращении к Региональному оператору Вы определите условия данного договора. Предоставьте копии договора аренды, согласно которым арендатор должен заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Возможно Вам пересчитают текущую задолженность с учетом данных условий. Отправьте протокол разногласий на типовую форму договора. Если не получится договориться с Региональным оператором, то придется обращаться в суд.

Текущей датой договор не оформить, но Вы вправе взыскать в регрессном порядке с Вашего арендатора данную задолженность, так как он не выполнил условия договора аренды.