По камере установленной на выходе из учреждения было зафиксированное так 2 недели подряд

Здравствуйте! Работодатель случайно обнаружил, что сотрудник систематически уходил с работы на 30 минут раньше рабочего времени. 2 раза зафиксировали сотрудники, служебкой доложили. По камере установленной на выходе из учреждения было зафиксированное так 2 недели подряд. С установкой камер был ознакомлен. но нет расширенного приказа положение, где хранятся файлы записей и т.д. Написал объяснительную, где просит отработать вне рабочего времени . Что делать? не про отработку, она нам не нужна, да и не вправе.

, Ирина, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Ирина.

Не совсем понятен Ваш вопрос.
Видеонаблюдение на рабочем месте, на территории предприятия — законный способ контроля. Работодатель не обязан доводить работнику под расписку сведения о месте хранения видеофайлов.
Факт отсутствия на рабочем месте можно доказывать не только видеозаписями.
Если собраны достаточные доказательства нарушения трудовой дисциплины, работник дал письменное признательное объяснение, то нужно действовать по закону — привлекать к дисциплинарной ответственности.