Как поменять вид разрешенного использования участка?

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

для огородничества.

Как узнать возможно ли поменять вид разрешенного использования участка?

Как поменять вид разрешенного использования участка?

, Артем, г. Великий Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо смотреть Ваш ГПЗУ и местные ПЗЗ.

Если нет ГПЗУ  (ст.57.3 ГрК РФ) — запросите в администрации.

Также понимать как Вам был предоставлен участок, имеется ли договор аренды и т.д.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  выбираются согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ  самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

 Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный  ВРИ  подлежит рассмотрению на  публичных слушаниях, изменение осуществляется согласно ст.39 ГрК РФ.

Нужно обращаться в администрацию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Подайте заявление в Администрацию о выдаче Вам градостроительного плана земельного участка.

Он выдается правообладателю участка бесплатно согласно статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

Либо запросите выписку из градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки поселения в отношении зоны в которой находится Ваш участок.

Измененение ВРИ из основных или вспомогательных не требует согласований для собственника участка.

Если нужно Вам  ВРИ нет в основных, или во вспомогательных, либо даже в условно-разрешенных, то придется просить о внесении изменений в градостроительные регламенты Правил землепользования и застройки поселения.

Не факт что их изменят по Вашему заявлению.

Если нужный Вам вид разрешенного использования имеется в условно-разрешенных ВРИ, то придется получать разрешение на его применение в порядке, установленном статьей 39 Градостроительного кодекса РФ.

Отказ в предоставлении разрешения на условно разрешенный ВРИ можно оспорить в судебном порядке.

Потребуется помощь в расшифровке градостроительного плана земельного участка или выписки из ПЗЗ можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Артем, Вам необходимо подать в любой удобный офис МФЦ заявление о выбранном виде разрешенного использования земельного участка из тех видов, которые установлены правилами землепользования и застройки (далее-ПЗЗ). Форма заявления утверждена приложением N 2 к Приказу Росреестра от 19.08.2020 N П/0310.

В соответствии с законодательством при наличии утвержденных ПЗЗ правообладатель земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных законом, вправе самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований выбрать вид разрешенного использования земельного участка из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом.