Должны оставлять каждому по прожиточному минимому на каждого члена семьи, соответственно впринципе всю зарплату, но при личной встрече пристав сказала можно уменьшить платеж до 25% от ЗП

Здравствуйте, в связи с возбуждение исполнительного производства удерживают 50% от зарплаты. На данный момент получаю 45-47 тыс. руб. У меня на иждивении 2 ребенка и неработающая жена, ухаживает за детьми до 3 лет. Должны оставлять каждому по прожиточному минимому на каждого члена семьи, соответственно впринципе всю зарплату, но при личной встрече пристав сказала можно уменьшить платеж до 25% от ЗП. Подскажите как и что мне делать дальше, 23 тысячи на семью в месяц это не деньги, влез в займы и закрыть тоже не могу. Пошли просрочки. Выплаты на детей жена не получает

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ, при наличии на иждивении несовершеннолетних детей, вы имеете право на уменьшение размера удержаний из заработной платы. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении размера удержаний до 25% от заработной платы. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Также, вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, указав на наличие на иждивении несовершеннолетних детей и необходимость обеспечения их минимальных потребностей.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Должны оставлять каждому по прожиточному минимому на каждого члена семьи, соответственно впринципе всю зарплату, но при личной встрече пристав сказала можно уменьшить платеж до 25% от ЗП

 Пристав — не обманывает. То есть. у Вас  — 2 варианта действий (оставление должнику мпм или снижение максимально возможного процента удержаний, с зарплаты) и нужно посчитать, что для Вас будет выгоднее.

Более подробно, ситуацию можно рассмотреть в чате, в рамках возмездной услуги.