Должен ли ребенок присутствовать на судебном заседании

Здравствуйте, подскажите при разводе в мировом суде при согласии обоих родителей на развод и на проживание ребенка (10 лет) с мамой должен ли ребенок присутствовать на заседании?

, Юлия, г. Красноярск
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

То есть Вы пришли к единому мнению по разводу, но разводитесь через суд?

Можно просто заключить соглашение и в нем указать порядок. Какое имущество переходит кому и как будет происходить общение с ребенком.

Насчет вызова в суд:

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса,суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.