Ответственность УК перед ИП за причинение ущерба при уборке снега

Здравствуйте! Такая ситуация, я ИП - управляющая компания при уборке снега завалила мне вход в магазин, и сломался козырек над входом в магазин. Можно ли управляющую компанию привлечь к ответственности, потребовать возмещения ущерба и на че ссылаться???

, Алексей, г. Пермь
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Можно, здесь обычное причинение ущерба. Обращайтесь в суд.

Алексей
Клиент, г. Пермь

а какой размер ущерба-то указать в суде? и каким законом?

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).