Как мне вступить в наследство не выезжая в РФ

Здравствуйте мой отец проживал в Калининградской области город Гусев. Он погиб я как дочь наследник первой очереди на долю в квартире но тетя

дала мне только скан свидетельства о смерти отца . Я живу в белоруски. Как мне вступить в наследство не выезжая в РФ.

, Стефания, Минск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стефания!

Если наследственное дело открыто, то Вам достаточно обратиться к любому нотариусу в РБ и удостоверить заявление о принятии наследства, а потом направить его почтой нотариусу в РФ, ведущему наследственное дело.

Если дело не открыто, то одного заявления будет недостаточно, нужно свидетельство о смерти в оригинале или хотя бы его нотариально удостоверенная копия  или может кто-то из родственников, кто живет в Гусеве, сможет сходить к нотариусу и предъявить оригинал свидетельства после того, как Ваше заявление поступит нотариусу.

Либо можно оформить доверенность у нотариуса в РФ, чтобы все действия за Вас совершил представитель. Такую доверенность придется в любом случае выдавать, если на получение свидетельства о праве на наследство Вы также не можете поехать (хотя никаких пресекательных сроков на получение свидетельства нет). Хотя некоторые нотариусы даже почтой высылают, если у Вас есть возможность оплатить налоговый тариф и услуги правового и технического характера онлайн (безналично, в росс. рублях) и у нотариуса есть возможность принять такой платеж.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).