Отчим являлся главным квартиросъёмщиком, могу ли я стать главным квартиросъёмщиком

Я живу в комнате отчима, он женат официально на моей матери. Меня он не усыновлял. Спустя некоторое время он умер. Прописаны в комнате я и отчим. Отчим являлся главным квартиросъёмщиком, могу ли я стать главным квартиросъёмщиком

, Александр, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в договоре социального найма вы были вписаны как член семьи?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 686 ГК РФ

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Учитывая, что наниматель умер, а в комнате вместе с нанимателем по месту жительства был зарегистрирован еще один человек, именно он и должен стать нанимателем по договору соц.найма.